Горные лыжи и сноуборд в Байкальске

Работники авиазавода приняли участие в традиционных соревнованиях

В середине апреля на горнолыжной курорте «Гора Соболиная» в Байкальске прошли одиннадцатые по счету соревнования среди работников Иркутского авиационного завода по горным лыжам и сноуборду на «Кубок Совета молодежи». Организатором выступил Совет молодежи ИАЗ при поддержке профсоюзной организации.

Участие в соревнованиях приняли около 50 заводских спортсменов. День выдался прекрасный, солнечный, с погодой повезло. Было чуть ветрено с утра, но к началу состязаний стало тепло. После пробных прокатов, спортсмены скатывались с горы на время один за другим. Победители определялись по сумме двух заездов. Трасса была почти в полкилометра с перепадом высот 80 м и 22 воротами.

Быстрее всех в одной из попыток ее прошли лыжница Светлана Евстегнеева – за 33 секунды и сноубордист Андреев Никита – за 47 секунд. Показывать лучший результат на соревнованиях для Светланы Евстегнеевой не впервой, уже несколько лет подряд она - победитель городских соревнования по горнолыжному спорту в своей возрастной категории. А в феврале 2021 году завоевала второе место на этапе кубка России «Рус Мастерс». Восемь лет назад Никита Андреев, увидев, как катаются другие, решил тоже попробовать съехать с горы на сноуборде и зацепило. В заводских соревнованиях Никита Андреев участвует с 2015 года, с 2018 года – бессменный лидер - 1 место в сноуборде в категории до 35 лет. В феврале этого года Никита в составе спортивной команды ИАЗ ездил на Московские зимние корпоративные игры.

У всех своя история побед. Например, Алексей Петров (председатель Совета молодежи до 2020 года и организатор соревнования) принимал участие в заводских соревнованиях по горнолыжному спорту 11 раз из 11. В 2010 году на первых заводских соревнованиях завоевал свой первый Кубок, в последующих соревнованиях - почти всегда был призером, и вот в этом году, через 11 лет, в категории «Горные лыжи» вновь 1 место.

По итогу соревнований места распределились следующим образом: в категории «Горные лыжи» среди мужчин до 35 лет победителем стал Андрей Крюков, второе место у Михаила Косилова и третье – у Игоря Максимова; в категории «Горные лыжи» мужчины 35 плюс кубок завоевал Алексей Петров. В категории сноуборд среди мужчин до 35 лет была самая высокая конкуренция - за медали боролись 15 спортсменов. В итоге, 1 место – у Никиты Андреева, 2 место завоевал Константин Антипин и 3 место – Ярослав Есипов. Среди сноубордистов в категории мужчины 35 плюс победителем стал Александр Рожицин. В категории «Горные лыжи» среди женщин до 35 лет победила Светлана Евстегнеева; в категории «Сноуборд» женщины до 35 лет лучшей стала Надежда Окунева, второе место у Натальи Балтхановой и третье место – у Дарьи Щербаковой. В категории женщины 35 плюс победила Евгения Батухтина.

Все победители и призеры награждены памятными подарками и грамотами.