ФНПР планирует провести Всероссийский профсоюзный женский форум

ФНПР планирует провести Всероссийский профсоюзный женский форум

Накануне этот вопрос обсудили на заседании постоянной комиссии Генсовета по гендерному равенству

 Постоянная комиссия Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по гендерному равенству в ходе обсуждения проекта отчета Минтруда РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы» предложила провести в 2023 году Всероссийский профсоюзный женский форум, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Онлайн-заседание комиссии Генсовета состоялось 29 июля под председательством секретаря ФНПР — представителя ФНПР в Уральском федеральном округе Аксаны Сгибневой. Она обратила внимание на то, что ни в самой стратегии, ни в проекте отчета о ее реализации нет никакого упоминания об огромном вкладе профсоюзов России в развитие женского движения – практического решения проблем миллионов работающих женщин.

– На местах, на конкретных предприятиях именно профсоюзы ставят эти вопросы при заключении коллективных договоров, а на уровне отраслей инициируют соответствующее их включение в трехсторонние соглашения, разрабатывая отдельные разделы по льготам и гарантиям для женщин и добиваясь их принятия. Корпоративные программы поддержки женщин тоже создаются и реализуются при активном участии профсоюзов. Профсоюзы заняты действенной просветительской работой среди работающих женщин по их правам и гарантиям. Ни одна другая общественная организация не сравнится с профсоюзами по охвату численности женщин в своих рядах и объемом работы с женщинами. Необходимо направить наши предложения в проекты документов по Стратегии, отражающие эту значимую роль профсоюзов, — заявила Сгибнева.

Председатель профкома «ММК-Метиз» (Челябинская область) Елена Рамазанова поддержала идею проведения Всероссийского женского форума, рассказав, что в первичке много лет активно действует женская комиссия, и ее работа востребована среди заводчан. Главный специалист отдела социально-трудовых отношений Вологодской областной федерации профсоюзов, член Молодежного совета ФНПР Дарья Кримкачева предложила на женском форуме развить идею преемственности поколений, наставничества.

Председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Гензе считает, что как раз в профсоюзном сообществе женщины достаточно успешны и могут продвинуться по карьерной лестнице. Она поддержала идею проведения женского форума ФНПР и предложила обратить внимание на трудовые династии.

Постоянная комиссия Генсовета ФНПР по гендерному равенству решила до 10 августа направить свои предложения в проект отчета Минтруда РФ «Об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы и проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы».

Принято решение продолжить проработку вопроса о возможности проведения Всероссийского женского форума ФНПР в 2023 году и провести опрос по работе профсоюзов с женщинами совместно с профильным департаментом ФНПР.



Возврат к списку

Другие Новости: