IKEA - уходит, мы – остаемся

IKEA - уходит, мы – остаемся

Профсоюзы начали кампанию против ликвидации рабочих мест в корпорации

“Мы остаемся!” - флешмоб с таким названием организовали лидеры профсоюзных организаций магазинов и предприятий, принадлежащих российскому подразделению компании IKEA, сообщает Центральная профсоюзная газета «Солидарность». Цель - привлечь внимание общественности и органов власти к проблеме высвобождения значительного числа работников при уходе компании с российского рынка.

В рамках акции профлидеры требуют от менеджмента корпорации прекратить попытки сократить численность сотрудников и, наоборот, приложить усилия для сохранения коллектива.

Между тем в Госдуме ответили на обращение профсоюза “Торговое единство” с просьбой ускорить прохождение законопроекта о внедрении внешней администрации в компании, уходящие с российского рынка. Отдельные положения этого документа также призваны помочь сохранить трудовые коллективы и рабочие места.

“Разделяю Вашу обеспокоенность вопросом сохранения работниками ООО “ИКЕА ДОМ”, находящимися под угрозой массового увольнения, своих рабочих мест, благодарю за активную гражданскую позицию и интерес к законотворческой деятельности Государственной думы”, - говорится в ответе Нилова на профсоюзное обращение.

Однако, по мнению председателя профсоюза “Торговое единство” Сергея Филина, в депутатском ответе не достает конкретики.

- Приятно, конечно, что с нашим предложением ознакомились и в Госдуме разделяют нашу обеспокоенность. Но в нашем письме есть конкретное предложение: ускорить принятие законопроекта. При этом в ответе не обозначена даже дата второго чтения документа. Между тем, с нашей точки зрения, на сегодня это один из самых важных законопроектов, так как он может помочь избежать массовых увольнений не только в IKEA, но и в других компаниях. Но только в том случае, если документ будет как следует проработан и применим на практике. То есть в нем должны содержаться конкретные процедурные вещи. Мы со своей стороны готовы оказать помощь при формировании поправок к законопроекту.

Председатель объединенной профсоюзной организации “ИКЕА ДОМ” Иван Бузин считает, что  максимальное количество сотрудников сети магазинов IKEA и производств, принадлежащих компании, должны сохранить рабочие места и положенные гарантии.

- Менеджмент компании сейчас обращается к работникам, предлагая уйти им по соглашению сторон, что фактически означает по собственному желанию. Мы вам, мол, дополнительные выплаты сделаем. Только заявление пишите. Но нужно понимать, что сумма обещанных выплат зачастую не шибко превышает или вовсе не превышает положенное по Трудовому кодексу РФ при сокращении. В то же время в соглашениях, которые предлагают подписать работникам, встречаются хитрые пункты, общий смысл которых сводится к тому, что работодатель в определенных случаях имеет право не выплачивать обещанного. Так что сотрудникам IKEA следует помнить: бизнес есть бизнес. Помогая менеджменту, рискуете уйти с нулем в кармане. По словам Бузина, работа профсоюзной организации сейчас разделена на два направления. Первое касается разъяснения работникам описанных выше нюансов увольнения по соглашению сторон. Второе - сохранение коллектива и тех гарантий, которые прописаны в документах на сегодня. Как полагают в профорганизации, если компания уйдет с рынка, то для сохранения рабочих мест ее необходимо национализировать.

В профсоюзе работников лесных отраслей РФ, организации которого действуют на нескольких предприятиях IKEA, также озабочены судьбой работников.

Рослеспрофсоюз предлагает работникам IKEA, которые не согласны увольняться, массово объединиться в профсоюз и бороться за свои рабочие места. “Если в профсоюзе будет состоять больше половины работников, мы сможем инициировать коллективные переговоры по заключению коллективного договора, в котором возможно закрепить как гарантии сохранения рабочих мест, так и параметры оплаты и условий труда, социальных гарантий, которые будет обязан соблюдать новый собственник”, - отмечается в документе.



Возврат к списку

Другие Новости: