Медицинские работники начнут получать доплаты в феврале

Медицинские работники начнут получать доплаты в феврале

Отраслевой профсоюз призывает профлидеров отслеживать выплаты 

С февраля медработники начнут получать ежемесячные социальные выплаты. Это произойдет после того, как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, которые имеют право на такую поддержку, сообщает официальный сайт Социального фонда России. 

Медработникам не нужно никуда обращаться: средства придут им на счет автоматически. Отделения Соцфонда в регионах перечислят выплату в течение семи рабочих дней после того, как медучреждение представит реестр работников. Первые зачисления за январь поступят уже в конце февраля.

Напомним, 31 декабря 2022 года правительство РФ опубликовало Постановление № 2568 о дополнительной соцподдержке медработников. Документ определяет перечень медицинских специалистов (сотрудников государственных и муниципальных медучреждений, участвующих в программах ОМС), которым положены специальные социальные выплаты. 

Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников напомнил, что что надбавки и доплаты врачам и медработникам — результат серьезной работы, которую вел в последние годы профсоюз.

— Масштаб финансовой поддержки, предложенной правительством, впечатляет. Он коснется всех основных специалистов первичного звена здравоохранения. Такие выплаты можно только поддержать. Одной из основных задач профсоюза, в этой связи, станет отслеживание справедливости начислений этих доплат и помощь работникам в тех случаях, когда им что-либо не доплатили. Призываю всех профлидеров на местах держать эту ситуацию на особом контроле, — заявил профлидер, давая комментарий по этой теме газете «Солидарность».


Возврат к списку

Другие Новости: