Молодежный эко-кампус может появиться в Байкальске

Молодежный эко-кампус может появиться в Байкальске

Проект представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Проект молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске представила на форуме «Сильные идеи для нового времени» министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. Ранее ЭКО.ЦЕХ вошел в топ-100 лучших идей форума, получив необходимую поддержку по итогам рейтингового голосования на сайте, а также поддержку со стороны экспертного совета форума. ⠀

ЭКО.ЦЕХ - проект общенационального масштаба в сфере экологии, действующий круглогодично, который включает образовательное направление, событийную программу, инфраструктуру пребывания молодёжи, а также первый в России федеральный центр тропостроения. Он должен стать ресурсным и образовательным центром для молодёжи, местом генерации идей и непосредственной реализации «зеленых» проектов.

- У молодежи есть запрос на активное участие в экологической повестке, которое требует нестандартных и комплексных решений. Проект Всероссийский молодежный кампус «ЭКО.ЦЕХ на Байкале» - системный ответ на такой запрос. Инициатива создания кампуса сформирована и реализуется совместно с волонтерами и экологами регионального и федерального уровня. Идея, созданная молодежью, для молодежи, - отметила Маргарита Цыганова.

По словам министра, проект станет штаб-квартирой для Всероссийского молодежного экологического движения, прототипом для аналогичных молодежных экологических центров с единой идеологией, наконец, полигоном для проработки и тиражирования проектов Национальной экологической инициативы. Среди озвученных ей предложений - включение ЭКО.ЦЕХ в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование».

Кроме того, кампус создается и развернет свою деятельность на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в рамках проекта комплексного развития города, который реализуется правительством Иркутской области при участии ВЭБ.РФ и оператора проекта - БАЙКАЛ.ЦЕНТР по поручению Президента России.

- Не сомневаюсь, что ЭКО.ЦЕХ станет одним из драйверов проекта комплексного развития Байкальска, особенно, учитывая корневую идею трансформации города, озвученную недавно Президентом - превращение его в «эталон эколого-ориентированного хозяйствования». Уже осенью этого года появится базовая инфраструктура Всероссийского молодежного кампуса, позволяющая провести первые мероприятия, а в 2023 году инфраструктура будет готова к приему крупных мероприятий с большим количеством участников, - сказал Антон Григоров, старший управляющий банкир ВЭБ.РФ.


Возврат к списку

Другие Новости: