На берегу Байкала планируют запретить продажу пластиковой посуды и пакетов

На берегу Байкала планируют запретить продажу пластиковой посуды и пакетов

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Продажу пластиковых пакетов, сумок, мешков, а также одноразовой посуды и столовых приборов у Байкала хотят запретить на законодательном уровне, сообщает Российская газета».

Эксперты считают, что идея это хорошая, но одним ограничением продажи проблемы не решить. Требуется системное построение инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Отсутствие инфраструктуры - еще одна проблема Байкала. И речь идет не только о ТКО, но и туристических объектах без очистных сооружений, которые загружены круглый год. Дело в том, что туризм у Байкала имеет свою специфику: людям хочется посмотреть озеро с разных сторон, и они снимают номера на один-два дня в нескольких отелях у озера. И каждый раз при заселении им предоставляют чистый комплект белья, по крайней мере мы все на это рассчитываем. При стирке этого белья используется самый дешевый фосфатсодержащий порошок, который при попадании в озеро является причиной цветения водорослей, что вредит экосистеме. В Госдуме уже готовят законопроект, который подразумевает запрет на продажу таких порошков, но пока он не внесен.

Власти Иркутской области и Бурятии планируют реконструировать и построить 40 очистных сооружений, которые находятся на берегу Байкала или связаны с впадающими в него реками по нацпроекту "Экология" к 2024 году.

Главной угрозой Байкала сейчас является бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, где накоплено около 6,5 млн тонн отходов. Эксперты отмечают, что если они попадут в Байкал, то в озере ничего не выживет. Изначально планировалось, что работы по ликвидации отходов начнутся в 2022 году, но их пришлось перенести на следующий год.


Возврат к списку

Другие Новости: