Половина россиян ожидают худших времен

Половина россиян ожидают худших времен

Таковы данные опроса ВЦИОМ

По данным опроса ВЦИОМ «Индекс социальных ожиданий», опубликованного 14 мая, 68% россиян считают ситуацию в стране стабильной, выбрав пункты «определенно и скорее положительно». Каждый четвертый из двух тысяч респондентов характеризует ситуацию в стране как нестабильную. А 45% опрошенных ожидают, что наступят худшие времена.

25% опрошенных ответили, что с оптимизмом смотрят на будущее, а 18% сказали, что сейчас самый трудный период в их жизни.

Участники исследования также оценили свою личную жизненную ситуацию: для 77% россиян она «очень хорошая», «хорошая» и «скорее хорошая». Индекс социальных оценок в этой области (60 п.) стал самым высоким за три года.  В аналогичные периоды 2015 – 2017 годов он составлял 46, 35 и 53 п. соответственно. 

В марте 2018 года индекс социальных оценок относительно ситуации в стране подпрыгнул максимально высоко за три года – до 53 п. После президентских выборов показатели упали на 10 п.

Генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов называет спад в апреле закономерной эмоциональной реакцией населения после крупного политического события.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 24 и 25 апреля 2018 года. Участие в нем приняли 2 тысячи человек.  Напомним, что по результатам опроса, опубликованного 3 мая, 83% россиян признались, что считают себя счастливыми людьми.


Возврат к списку

Другие Новости: