Профсоюзы выступают за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Профсоюзы выступают за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Соответствующее письмо направлено в адрес заместителя председателя правительства страны Татьяны Голиковой

Федерация независимых профсоюзов России предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за один год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с одного месяца до двух лет. Об этом сообщается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова в адрес заместителя председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой, сообщает сайт ФНПР.

«Применение двухлетнего периода расчета приводит к снижению страховых выплат наемным работникам, особенно, женщинам», - отмечает Председатель ФНПР. Михаил Шмаков также акцентирует внимание на том, что данная мера противоречит конституционным требованиям и ущемляет права и свободы человека. По его мнению, в целях выполнения задач Национального проекта «Демография», повышения уровня социальной защищенности трудящихся и совершенствования системы социального страхования требуется вернуться к вопросу восстановления прежних правил исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Профсоюзы высказывали свою позицию по этому вопросу неоднократно, предлагая рассчитывать размер данного пособия за период до одного года, а затем поэтапно вернуться к нормам, обеспечивающим возмещение фактически утраченного за период болезни заработка.

Период расчета пособия по временной нетрудоспособности за прошедшие 33 года в результате неоднократных пересмотров увеличился с одного месяца до одного года, а с 2011 года до настоящего времени - до двух лет (730 дней).

Данная мера позиционировалась как временная для обеспечения сбалансированности бюджета и оптимизации расходов Фонда социального страхования России. В ФНПР отмечают, что бюджет Фонда исполнялся, в основном, с профицитом с 2011 года, однако прежний расчетный период не был восстановлен.

ФНПР считает необходимым возвращение к более справедливым нормам расчета пособий по временной нетрудоспособности для восстановления социальной справедливости в этом виде обязательного социального страхования.


Возврат к списку

Другие Новости: