В Иркутской области планируют ввести дополнительные меры в сфере занятости

В Иркутской области планируют ввести дополнительные меры в сфере занятости

Соответствующее поручение дал губернатор региона

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство труда региона ведет подготовку нормативных актов по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости на 2023 год, сообщает пресс-служба правительства региона.

По поручению главы региона на особый контроль взяты вопросы соблюдения установленных на федеральном уровне социально-трудовых гарантий для мобилизованных работников и членов их семей. Организовано межведомственное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Иркутской области и прокуратурой региона.

Минтрудом организован мониторинг по выявлению потребностей предприятий области в замещении кадров в связи с мобилизацией, в том числе из безработных граждан.  Частичная мобилизация прежде всего затронула рабочие кадры. В основном речь идет о специалистах, которые управляют машинами и механизмами: водители, в том числе тяжелой техники, бульдозеристы, слесари по ремонту автомобилей и дорожно-строительных машин и иные.

Для замещения временных рабочих мест организована работа по оперативному подбору кандидатов из числа безработных граждан с учетом их территориального нахождения и требований к профессионально-квалификационному составу соискателей. Кроме того, для дальнейшего трудоустройства на вакантные места предлагается проводить повышение квалификации для безработных граждан, а также привлекать  студентов образовательных учреждений без опыта работы.

Минтруд продолжает превентивный мониторинг состояния рынка труда региона. За организациями закреплены 94 персональных куратора, оказывающих индивидуальный комплекс госуслуг. Сформирована база вакансий, содержащая 29296 вакансий от 3828 работодателей.


Возврат к списку

Другие Новости: