В Иркутской области самыми востребованными на рынке труда остаются рабочие профессии

В Иркутской области самыми востребованными на рынке труда остаются рабочие профессии

Кадровый центр проанализировал самые востребованные вакансии в регионе, представленные на портале «Работа России»

По поручению министерства труда и занятости Иркутской области Кадровый центр проанализировал самые востребованные вакансии в Приангарье, представленные на портале «Работа России» с начала года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра труда и занятости Кирилла Клокова.

Согласно мониторингу, преобладает спрос на рабочие профессии. Из 35 тысяч предложений от работодателя большинство – по рабочим специальностям.

– В списке самых востребованных профессий в настоящее время — это водитель грузового автомобиля с заработной платой до 78 тысяч рублей. Остается большой спрос и на электрогазосварщиков (сварщиков): в среднем их зарплата составляет 79 тысяч рублей. В числе популярных значится вакансия курьер. Спрос на их услуги вырос в четыре раза. Это связано с тем, что жители активно стали пользоваться доставкой: продуктов, товаров, документов, – прокомментировал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.  

Министр также отметил, что работодатели активно сотрудничают с Кадровым центром Иркутской области, участвуют в ярмарках вакансий, направляют свои вакансии на портал «Работа России» и организуют мероприятия для молодых специалистов и выпускников университетов. Это обеспечивает широкий доступ граждан к информации о вакансиях и помогает работодателям быстро находить подходящих кандидатов.

По данным Кадрового центра, традиционно есть спрос работодателей на строителей (каменщиков или бетонщиков), машинистов, наладчиков станков с программным управлением, монтажников трубопроводов, поваров, охранников, электромонтеров, специалистов по добыче нефти и газа, администраторов, слесарей по металлоконструкциям, животноводов, продавцов продовольственных товаров.

Напомним, Иркутская область с 2021 года принимает участие в федеральном проекте «Содействие занятости» президентского национального проекта «Демография». Направленная в 2023 году по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заявка Правительства региона победила в конкурсном отборе на предоставление федеральной субсидии по проведению комплексной модернизации региональной службы занятости в 2024 году. Благодаря нацпроекту, по всей стране проходит перезагрузка службы занятости, открываются новые современные кадровые центры, меняется формат услуг и подход к их оказанию.


Возврат к списку

Другие Новости: