Индексация пенсий работающим пенсионерам

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Минтруд по поручению президента занимается проработкой данного вопроса

Доклад с предложениями по возобновлению индексации пенсий работающих пенсионеров Министерство труда и социальной защиты представит к 1 февраля. Об этом сообщил замминистра Андрей Пудов, выступая в Совете Федерации РФ.

По словам чиновника, сейчас ведомство занимается проработкой различных вариантов индексации.

– Я подтверждаю, что правительство Российской Федерации в лице Минтруда и заинтересованных федеральных органов <...> обеспечит представление доклада с предложениями по поручению президента Российской Федерации <...> в отношении работающих пенсионеров к 1 февраля текущего года. Мы в настоящее время осуществляем проработку вариантов, – заявил Пудов.

Напомним, что российскому правительству необходимо до 1 февраля разработать предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений, сформированных Владимиром Путиным по итогам пресс-конференции главы государства, состоявшейся 17 декабря 2020 года.

ФНПР неоднократно говорила о необходимости вернуть такую индексацию. В частности, председатель ФНПР Михаил Шмаков вновь поставил этот вопрос перед Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 29 декабря.

Профлидер подчеркнул, что с точки зрения профсоюзов, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является дискриминационной мерой по отношению к ним и нарушает принципы, прописанные в Конституции.

Между тем, в Госдуму продолжают поступать законопроекты, качающиеся индексации пенсий работающим пенсионерам. На сегодня на рассмотрение внесены проекты уже от трех партий.

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Возврат к списку

Другие Новости: