Кому положены дополнительные гарантии

Кому положены дополнительные гарантии

Список получателей налоговых льгот стал больше

Граждане предпенсионного возраста имеют право получить налоговые вычеты на имущество и земельный участок. Об этом напомнила «Российская газета», перечислив налоговые льготы, положенные предпенсионерам с 2020 года.

Предпенсионеры могут рассчитывать на освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида – жилого дома, квартиры, комнаты, гаража. Главное условие – недвижимость не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Кроме того, с этого года начал действовать налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость по одному земельному участку (размером в шесть соток) для предпенсионеров. Соответствующие льготы были добавлены в Налоговый кодекс по распоряжению президента России Владимира Путина.

Ранее такие дополнительные гарантии полагались только пенсионерам, однако после повышения пенсионного возраста их было решено распространить и на новую юридическую категорию граждан – предпенсионеров. Для женщин предпенсионный возраст наступает в возрасте 55 лет. Для мужчин – с 60 лет.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: