Митинг и шествие пройдут 1 мая в Иркутске

Митинг и шествие пройдут 1 мая в Иркутске

Такое решение принято на заседании президиума 

27 марта прошло очередное заседание президиума Иркутского Профобъединения, на котором рассмотрены вопросы о подготовке к летней оздоровительной кампании детей, об участии профсоюзов в предстоящих мероприятиях по случаю 1 мая и Дня охраны труда, финансовые и организационные вопросы.

С информацией о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2018 году выступила начальник отдела по организации летнего отдыха и оздоровления детей Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Маргарита Островская. Она сообщила, что в этом году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить свыше 260 тыс детей (из 311 тыс детей школьного возраста, проживающих в Иркутской области), что соответствует уровню прошлого года. Летним отдыхом будут охвачены и свыше 3,5 тыс несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета (свыше 77% от общего числа несовершеннолетних, состоящих на учете).

Заявочная кампания на предоставление детских оздоровительных путевок началась с января текущего года, и на сегодняшний день законными представителями детей подано свыше 23 тыс заявлений. Предполагается, что этим летом будут функционировать 923 оздоровительных учреждения, в том числе 70 загородных оздоровительных лагерей, 18 санаториев, 754 лагеря с дневным пребыванием детей, 42 палаточных оздоровительных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха. Кроме того, детей на отдых планируют принять четыре профильных оздоровительных лагеря, и 66 тематических направленностей. По словам Островской, к летней кампании уже готовы более 60% оздоровительных учреждений.

Стоит отметить, что в 2018 году объем финансирования на эти цели из средств областного бюджета увеличен на 32 млн рублей. Всего выделено 760,1 млн рублей, в том числе более 656,9 млн рублей из областной казны и 103,2 млн рублей - из муниципальных бюджетов.

Представитель министерства отметила, что стоимость путевки, приобретаемой за счет средств областного бюджета, также увеличилась - на 4%. На столько же подросла и стоимость набора продуктов питания на одного ребенка: в этом году она составит 121 рубль в южных и 137 рублей в северных территориях области.

Маргарита Островская подчеркнула, что проведение детской оздоровительной кампании находится на особом контроле. С начала года проведены два заседания областной межведомственной оздоровительной комиссии, еще одно запланировано на апрель, а в летний период заседания комиссии будут проходить два раза в месяц.

Президиум также рассмотрел вопрос об участии организаций профсоюзов области в первомайской акции. Сегодня, несмотря на стабилизацию в отдельных видах экономической деятельности, замедление инфляции и повышение минимальной заработной платы, уровень жизни большинства жителей области остается низким. В связи с этим необходимо добиваться дальнейшего повышения минимальной заработной платы (до величины минимального потребительского бюджета), индексации заработной платы работников в соответствии с реальным ростом потребительских цен, повышения размера пособий по безработице, обеспечения полной занятости. А для этого нужны активные и солидарные действия профсоюзов. Президиум Иркутского Профобъединения принял решение об участии организаций профсоюзов области в первомайской акции, в том числе провести в Иркутске 1 мая митинг и шествие.

К Всемирному дню охраны труда, который традиционно отмечается 28 апреля, в Иркутском Профобъединении состоится «круглый стол» по теме: «Безопасность и здоровье».


Возврат к списку

Другие Новости: