От советских профсоюзов к современным профсоюзам России

От советских профсоюзов к современным профсоюзам России

В Колонном зале Дома союзов состоялось торжественное заседание Генсовета ФНПР

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, статс-секретарь – заместитель министра труда Андрей Пудов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутаты и профсоюзные лидеры со всей страны.

С докладом «От советских профсоюзов к современным профсоюзам России» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

- Профсоюзы, как особый тип объединения граждан, существовали и действовали и при царе, и при комиссарах, и при генеральных секретарях, и при демократах, и при президентах, опираясь на свою идеологию – защиту социально-экономических интересов трудящихся, членов профсоюзов, – рассказал Михаил Шмаков.

В своем выступлении он отметил, что с 1993 года профсоюзы:

- сохранили внушительную численность - более 19 млн человек, 

- укрепили профсоюзную структуру,

- совместно с правительством и работодателями выстроили систему социального партнерства – федеральной, отраслевых и региональных площадок для обсуждения социально-экономической проблематики,

- добились принятия одного из лучших в мире трудового законодательства, а также ратификации важнейших конвенций Международной организации труда, 

- сохранили санаторную профсоюзную собственность и серьезные льготы на санаторно-курортный отдых для членов профсоюзов.

- Профсоюзы прошли большой путь, теперь перед нами новые задачи в жизни, в экономике, управленческие и финансовые. Сегодня мы живем не просто в эпоху перемен, мы живем в период целенаправленной хаотизации мира… Наш девиз - единство, солидарность и справедливость. Необходимо следовать ему с удвоенной силой, – подчеркнул профлидер.

Подробнее о торжественном заседании Генсовета ФНПР


Возврат к списку

Другие Новости: