Оценят к октябрю

Оценят к октябрю

Медведев поручил Минтруду разобраться, как сокращение рабочей недели скажется на экономике и социальной сфере

Минтруд должен до 30 сентября представить в правительство свое мнение о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. Это следует из перечня поручений, данных премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам июньского выступления на Международной конференции труда в Женеве, сообщают «Известия»

Работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Ранее ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели – с уменьшением рабочих часов при сохранении размера зарплаты.

Этот вопрос также планируют рассмотреть на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России. В сентябре идею о сокращении рабочей недели с пяти до четырех дней депутаты Госдумы начнут прорабатывать с экспертами, работодателями и представителями профсоюзов, сообщил руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Отметим, что ФНПР давно выступает за сокращение рабочей недели с сохранением заработной платы. В России в связи с последними предложениями разгорелась дискуссия: выдвигается много аргументов как за, так и против перехода на четырехдневку.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия входит в тройку стран, где работают больше всего, напомнили в ФНПР. По последним данным ОЭСР (за 2017 год), наши сограждане трудятся в среднем 1,98 тыс часов в год. Больше работают только в Южной Корее и Мексике — по 2,02 тыс и 2,26 тыс часов в год соответственно. А, например, в Германии этот показатель составил лишь 1,36 тыс часов.

Фото с сайта: www.ballenta.ru


Возврат к списку

Другие Новости: