Первый звонок для людей в возрасте

Первый звонок для людей в возрасте

Кто сможет получить новую профессию за счет государства

Государство всерьез занялось переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. Со следующего года на бесплатное обучение новой профессии в рамках повышения квалификации будут приниматься все желающие, достигшие возраста 50 лет. Об этом сообщает РГ

Инициатива исходит от министерства труда и направлена на помощь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от развития технологий. Одновременно минэкономразвития предлагает дать компаниям, вкладывающимся в подготовку и переподготовку кадров, дополнительные налоговые льготы.

В предложении минтруда речь идет об обучении в рамках федерального проекта «Старшее поколение» (часть нацпроекта «Демография»). Программа заработала в этом году, сейчас она предполагает профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до выхода на пенсию. С 2020 года под действие программы попадет значительно более широкий круг людей.

Бесплатное обучение будет доступно как работающим, так и безработным, обратившимся в службы занятости. Помимо служб занятости, на бесплатное обучение можно попасть через своего работодателя, на это юрлицам выделяются специальные компенсации.

Также и предпенсионеры, и - со следующего года - люди старше 50 лет, могут пойти учиться по международным стандартам WorldSkills, и тоже за счет федерального бюджета.

Фото с сайта: https://gtrk.tv


Возврат к списку

Другие Новости: