По повышенной ставке

По повышенной ставке

Орешкин готов платить более высокий подоходный налог

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что лично он готов платить подоходный налог по повышенной ставке, но вводить прогрессивную шкалу налогообложения сейчас нельзя, необходим глубокий анализ.

– Если вы спросите меня лично, готов ли я платить более высокий подоходный налог, я скажу: «Да, я готов». Но нужно все тщательно просчитать. Если мы повысим налог на доходы здесь, имея ввиду всю страну, то весь этот доход получит московский бюджет. Если мы снизим налог на доходы у менее богатого населения, то потеряют в первую очередь все остальные регионы, а Москва потеряет мало», — пояснил министр. По его словам, получится такое перераспределение между регионами, которого не хотелось бы видеть, – объяснил РБК Орешкин.

Министр уверен, что из-за большой концентрации богатых людей в столице, налоги в бюджет Москвы резко вырастут, а в регионах – упадут.

– Мы хотим снизить уровень дифференциации доходов в нашем обществе, снизить уровень бедности и снизить разницу между богатыми и бедными, — сказал министр. Он предлагает увеличить налоги на дорогие автомобили и недвижимость.

Напомним, что профсоюзы выступают за введение в России прогрессивной шкалы налогообложения, но правительство – против. Многочисленные законопроекты, вносимые на рассмотрение Госдумы, регулярно отклонялись.

– Мы за прогрессивный подоходный налог, потому что это будет внедрять высшую социальную справедливость, – заявил  глава ФНПР Михаил Шмаков.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»  
Возврат к списку

Другие Новости: