Президент страны поручил разработать системные подходы по оплате труда педагогов

Президент страны поручил разработать системные подходы по оплате труда педагогов

Поручение дано в ходе очередного заседания Госсовета

Правительство должно разработать системные подходы к оплате труда педагогов, поручил президент Владимир Путин во время заседания государственного совета, сообщаетl РИА «Новости».

   "Я прошу правительство предложить системные решения проблемы оплаты труда учителя. Здесь разные подходы есть, я сейчас не буду вдаваться в детали. <...> Они, эти разные подходы, в целом известны тем, кто занимается решением этих вопросов. Нужно двигаться в этом направлении", — сказал он.

"Напомню, что в 2012 году было принято решение об увеличении средней зарплаты педагогов до уровня среднемесячного дохода по трудовой деятельности в конкретном регионе. Эта мера сыграла определенную роль в повышении статуса учительского труда, вместе с тем нужно совершенствовать и делать справедливыми механизмы оплаты труда педагогов. Прежде всего заметно увеличить доходы учителей в тех регионах страны, где они существенно ниже, чем в среднем по стране", — сказал Путин.

Президент указал, что труд учителя должен оплачиваться по единым, понятным и прозрачным правилам.

По его словам, иначе между регионами накапливаются разрывы в качестве обучения, растет дефицит педагогических кадров, так как учителя переезжают из субъектов с низкой оплатой, из-за чего там падает качество образования. Такое развитие событий нарушает ключевой принцип — равенство образовательных возможностей для российских детей, пояснил Путин. 

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в июне сообщал, что единые подходы к начислению зарплаты педагогам примут в следующем учебном году, планируется учитывать сложность труда и экономическую ситуацию в регионах.


Возврат к списку

Другие Новости: