Профсоюз здравоохранения выступает за скорейшее внедрение новой системы оплаты труда медиков

Профсоюз здравоохранения выступает за скорейшее внедрение новой системы оплаты труда медиков

В настоящее время идет отработка подходов в пилотных режимах       

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников утвердил проект, поддержанный Минздравом России, который содержит ряд принципиальных направлений дальнейшей работы по подготовке системы здравоохранения к переходу на единые условия оплаты труда и оказания консультативной помощи пилотным субъектам РФ, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность» со ссылкой на отраслевой профсоюз.

Анатолий Домников подчеркнул необходимость приближения сроков реализации пилотного проекта по оплате труда медработников. То же самое рекомендовала правительству и Госдума. Такая совместная работа должна способствовать ускорению подготовки нормативной базы для внедрения новой системы оплаты труда, прежде всего для работников медицинских, научных и образовательных учреждений, отмечается в профсоюзе. 

Между тем, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с 2025 года планируется начать переход на новую систему оплату труда медработников. Напомним, что запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда врачей и медицинских работников был решением правительства отложен на три года, изначально он был должен стартовать еще осенью 2021 года, однако дважды откладывался. В апреле 2022 года в профсоюзе работников здравоохранения РФ была создана оперативная рабочая группа по мониторингу хода подготовки и реализации пилотного проекта.


Возврат к списку

Другие Новости: