Профсоюзная победа

Профсоюзная победа

Творческих работников больше не смогут отправить «в простой»

Это стало возможным благодаря внесению изменений в Трудовой кодекс РФ, которых долгое время добивался общероссийский профсоюз работников культуры.

Теперь понятие «простой» применительно к творческим работникам исключено, согласно ч. 2 ст. 351 ТК РФ. А новой ч. 3 ст. 351 ТК РФ определено, что «время, в течение которого творческие работники по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон, не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, оплачивается в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, но не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанными с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением, рассчитанными пропорционально указанному времени, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени».

– Это можно считать победой профсоюза работников культуры РФ совместно с ФНПР. Я считаю, что у нашего профсоюза есть два самых главных достижения за последнее время: в 2018 году мы отбили увольнение артистов по невостребованности, которое хотели внести в Трудовой кодекс. А сейчас – решение по заработной плате в период незадействования в репертуаре. Это победа! – заявила председатель общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова. 

Подробнее


Возврат к списку

Другие Новости: