Профсоюзы предлагают законодательно закрепить норму, обеспечивающую повышение реального содержания МРОТ

Профсоюзы предлагают законодательно закрепить норму, обеспечивающую повышение реального содержания МРОТ

Вопрос повышения зарплат обсуждался на очередном заседании РТК

28 июля очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Доме Правительства РФ под председательством Координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщает ФНПР.

Среди плановых вопросов повестки заседания наиболее острым был вопрос об использовании в дальнейшем трудовых мигрантов. Позицию профсоюзной стороны изложил ее координатор, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Он обратил внимание социальных партнеров на то, что проектом постановления правительства РФ предлагается не сокращение, а сохранение в 2024 году допустимой доли иностранных работников на уровне 2023 года, а по отдельным отраслям и увеличение доли по сравнению с общероссийской (например, в Магаданской области по автодорожной отрасли). А также на то, что методическими рекомендациями по определению и установлению допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, не предусмотрено обсуждение проектируемой допустимой доли иностранной рабочей силы на отраслевых комиссиях. Во многих регионах отсутствуют аналитические выкладки о необходимости привлечения иностранной рабочей силы. При этом в Республике Дагестан и частично в Удмуртской Республике соответствующие предложения этих регионов не рассматривались республиканскими трехсторонними комиссиями.

Профсоюзная сторона в основном согласилась с проектами федеральных законов в части сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за матерью (другим лицом, имеющим на это право), вышедшей на работу до того, как ребенку исполнится 1,5 года, в том числе, и в случае ее работы у другого работодателя. При этом было предложено устранить запрет на выплату женщинам двух пособий одновременно - пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, имея в виду установленную необходимость выбора одного из них.

Кроме этого, особое внимание профсоюзов было уделено проекту федерального закона о поправках в отдельные законодательные акты в связи с повышением минимального размера оплаты труда. Во исполнение указания Президента РФ МРОТ устанавливается в сумме 19 242 рублей с 1 января 2024 года. Соотношение МРОТ и медианной заработной платы составит 47,7%. Реальное повышение покупательной способности МРОТ будет зависеть от роста потребительских цен и роста медианной заработной платы. В текущих условиях спрогнозировать рост данных показателей затруднительно. Профсоюзы считают необходимым дополнить законопроект нормой, обеспечивающей ежегодное повышение уровня реального содержания (покупательной способности) МРОТ. В это связи Михаил Шмаков предложил в проект решения РТК пункт:

«Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым дополнить законопроект нормой, обеспечивающей ежегодное повышение уровня реального содержания (покупательной способности) МРОТ».


Возврат к списку

Другие Новости: