Профсоюзы выступили против трудоустройства подростков на вредные производства

Профсоюзы выступили против трудоустройства подростков на вредные производства

С инициативой привлекать студентов СПО на практику на предприятия с опасными условиями труда выступил Госсовет Республики Татарстан

«Бомба замедленного действия» - та главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков охарактеризовал инициативу привлечения подростков с 16 до 18 лет к работе на вредных и опасных производствах. 

Соответствующую поправку в Трудовой кодекс РФ разработал Госсовет Республики Татарстан. Авторы инициативы предлагают привлекать подростков на вредные производства по срочному трудовому договору на практику. Кроме того, после получения подростками среднего профессионального образования предполагается допустить их трудоустройство на такие предприятия, в случае если производственную практику они проходили там.

- Необходимо прорабатывать вопрос намного глубже, потому что это задевает жизнь и здоровье как молодых людей, так и здоровье будущих поколений. А предложенное решение проблемы очень похоже на какой-то популизм. Подростки 16-18 лет - это основа роста нашей демографии. Посылая их во вредные условия труда, допустим, когда на человека могут влиять канцерогены, аллергены, другие химические вещества, которые влияют на репродуктивное здоровье, мы ставим крест сразу на будущих поколениях, - заявил Безюков агентству ТАСС. 

Как подчеркнул главный технический инспектор труда ФНПР, предложенные поправки противоречат ратифицированным Россией конвенциям Международной организации труда и национальному законодательству:

- В документе первые две строчки: «допускается применение труда лиц в возрасте от 16 до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда». Я резко возмутился этому, насколько прямо и нагло пытаются прописать положения, которые напрямую конфликтуют и противоречат конвенциям Международной организации труда, ратифицированными РФ, и тем положениям, которые закреплены в Трудовом кодексе об ограничении труда молодежи во вредных условиях труда и на тяжелых работах. В таком формате этого нельзя делать абсолютно, - уверен Алексей Безюков. 

На сегодняшний день, в соответствии со статьей 265 ТК РФ, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Фото с сайта: https://hornews.com


Возврат к списку

Другие Новости: