Процедуру получения маткапитала

Процедуру получения маткапитала

Планируют упростить

Согласно новым законопроектам для получения материнского капитала больше не придется писать заявление. Его будут предоставлять на основании записи о рождении в органах ЗАГС. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу минтруда Антона Котякова.   

А для получения пособия на ребенка от трех до семи лет, которое положено семьям со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума, понадобится только написать заявление.

Для этого нужно будет организовать электронное взаимодействие региональных органов соцзащиты с ЗАГС и налоговиками. Котяков отметил, что последние готовы предоставлять необходимую информацию с 1 июля. Он также подчеркнул, что важно, чтобы система была универсальна для всех субъектов страны.

Напомним, в январском послании Владимир Путин выдвинул целый ряд предложений по мерам социальной поддержки, в том числе: продление программы маткапитала до 2026 года, ее распространение на первенца, увеличение выплаты за второго ребенка, продление программы пособий на детей до семи лет и другие.

Соответствующие поправки уже подготовлены и находятся на рассмотрении в нижней палате парламента. 

Фото: https://yandex.ru


Возврат к списку

Другие Новости: