Сотрудники ФСИН смогут объединяться в профсоюз

Сотрудники ФСИН смогут объединяться в профсоюз

К первому чтению подготовлен соответствующий законопроект

Судебные приставы и другие сотрудники органов принудительного исполнения смогут создавать профсоюзные организации и присоединяться к ним. Соответствующее право появится у них, если Госдума одобрит законопроект, разъясняющий особенности применения закона о профсоюзах к объединениям сотрудников ФСИН и ФССП.

Законопроект в октябре прошлого года внесла депутат Госдумы, председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова. Актуальность документа связана с тем, что в действующей редакции закона о профсоюзах закреплены особенности применения этого закона в отношении профсоюзов, работающих со специалистами из различных силовых ведомств.

– В тексте действующего закона перечислены профессии, по отношению к которым, скажем так, есть особенности: ограничения по организации и вступлению в профсоюзы. Перечисляются, в том числе, силовые ведомства, представители которых могут создавать профсоюзные организации. За последние несколько лет появилось несколько новых ведомств, включая и органы принудительного исполнения, куда входят, например, специалисты Федеральной службы судебных приставов. Таким образом, возникла необходимость поправить законодательство, чтобы они получили возможность использовать механизмы профсоюзной защиты, - комментирует ситуацию председатель профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов.

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Возврат к списку

Другие Новости: