Социальные пенсии россиян проиндексируют с 1 апреля

Социальные пенсии россиян проиндексируют с 1 апреля

Повышение будет производиться с учетом темпов роста прожиточного минимума

В России с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. В результате проведения индексации средний размер выплаты составит 10 183 рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс—службу минтруда РФ.

Соответствующий проект постановления правительства подготовлен и размещен для общественного осуждения. Согласно действующему законодательству, индексация будет производиться с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за минувший год, отметили в ведомстве.

«Таким образом, размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9002 рубля). В связи с этим с 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%», — комментируют новость в министерства.

Отмечается, что на индексацию до конца текущего года из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей. Индексация затронет 3,9 млн граждан. Речь идет о получателях социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.


Возврат к списку

Другие Новости: