Совершенствование оплаты труда и социальную политику обсудят на очередном заседании Генсовета ФНПР

Совершенствование оплаты труда и социальную политику обсудят на очередном заседании Генсовета ФНПР

Он пройдет 11 апреля в Санкт-Петербурге 

Решение о созыве Генсовета принято на заседании Исполкома ФНПР, который состоялся 15 февраля в Москве, сообщает ФНПР. 

Члены Исполкома обсудили план мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства, итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, реализацию молодежной политики в ФНПР и ее членских организациях, а также проведение Первомайской акции в этом году. 

2023 год в ФНПР был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. «Цель Года – обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через механизмы социального партнерства и обеспечение в этом регулировании учета мнения профсоюзов», - рассказала заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Исполком ФНПР утвердил план мероприятий, которые планируется реализовать в рамках Года, в их числе - разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального партнерства, подготовка концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период, мониторинг социально-экономической ситуации в организациях по видам экономической деятельности, анализ нарушений работодателями обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями. 

2022 год был посвящен информационной политике и цифровизации работы профсоюзов. ФНПР и ее членские организации провели системную работу по усилению роли информации, агитации и пропаганды деятельности профсоюзов при использовании современных цифровых технологий.  

В 2022 году на сайте ФНПР были созданы системы «личных кабинетов» для профсоюзных активистов и «личные кабинеты» членских организаций ФНПР. Обе системы адаптированы для мобильных устройств и настольных компьютеров. Создавать свои проекты и привлекать к ним профактив может любая из членских организаций ФНПР. На данной платформе с июля 2022 года проходит обучение для информационных работников членских организаций ФНПР. Программа повышения квалификации специалистов проводится совместно Институтом профсоюзного движения АТиСО и рассчитана на 153 часа. В 2023 году продолжатся работы по переводу ряда форм отчетности по охране труда, правозащитной работе, социально-трудовой тематике в электронный вид.

В целях обеспечения информационной безопасности Исполком утвердил Положение о Системе личных кабинетов членских организаций сайта ФНПР. 

Результаты анализа состояния информационной работы и цифровой зрелости членских организаций ФНПР будут представлены в рамках мероприятий Генсовета ФНПР в апреле.

Члены Исполкома ФНПР заслушали информацию о работе с молодежью, проведенной в 2022 году Федерацией и ее членскими организациями, утвердили новое Положение о Всероссийской профсоюзной молодёжной программе ФНПР «Стратегический резерв 2023». В этом году в программу вошли 6 треков - «Навигаторы», «Призыв», «Молодой профсоюзный лидер России», «Премия», «Академия», «Амбассадоры»,а также конкурс на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР и единая форумная кампания. При разработке программы были учтены предложения профсоюзной молодежи и секретарей ФНПР – представителей Федерации в федеральных округах. 

Исполком ФНПР объявил начало сбора предложений по девизам, лозунгам и формам Первомайской акции профсоюзов России, которая ежегодно проводится в Международный день солидарности трудящихся. Предложения от членских организаций ФНПР принимаются до 28 февраля. Как подчеркнул Председатель ФНПР Михаил Шмаков, формы проведения акций в регионах планируется выбрать с учётом ситуации на территориях РФ.


Возврат к списку

Другие Новости: