Стипендию могут приравнять к прожитке

Стипендию могут приравнять к прожитке

Соответствующий законопроект планируют рассмотреть депутаты на весенней сессии

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает размер студенческих стипендий к уровню прожиточного минимума. Об этом сообщает «Российская газета».

Депутаты предлагают изменить само понятие «стипендия» и изменить ее размер. Сейчас в статье 36 Закона "Об образовании в РФ" стипендией называется денежная выплата, которая стимулирует или поддерживает освоение образовательных программ. Депутатам, разработавшим законопроект, такой подход кажется необоснованным и даже ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют и минимальных средств к существованию.

Действующие размеры стипендиального фонда… являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека, сказано в пояснительной записке. В результате студентам приходится искать работу, что негативно сказывается на учебе.

Авторы документа предлагают называть стипендией «денежную выплату», которая назначается студентам для «поддержки их достойного уровня жизни» в период учебы в вузе. Минимальный размер стипендии при этом должен быть не ниже уровня прожиточного минимума по региону.


Возврат к списку

Другие Новости: