Стоп СПИД

Стоп СПИД

В Иркутске стартовала ежегодная всероссийская акция

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году - 19 мая 2019 года. С 14 по 19 мая  в Иркутской области проходят мероприятия, приуроченные к всероссийской акции. 

Накануне в областном центре дан старт традиционному Всероссийскому автопробегу «Стоп ВИЧ/СПИД». Перед дворцом спорта «Труд» прошла музыкальная программа с экспозицией мемориального полотна – Квилта. Его сшили волонтеры в память о жителях Иркутской области, погибших от СПИДа. От ВИЧ-инфекции в регионе умерли 257 человек. 

В мероприятии приняли участие представители Иркутского Профобъединения. 

- Остановить СПИД можно, обратив внимание на проблему распространения заболевания. Активное информирование работающих и учащихся региона о том, что последствия бездумного отношения к своему здоровью необратимы, профсоюзы считают одной из своих важнейших задач на сегодня, - отметил заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких.

После дан старт массовому автопробегу от Иркутска до Байкала. В колонне и автомобиль Иркутского Профобъединения. На финише в поселке Листвянка также прошел концерт, после которого участники акции спустили на воду международный символ борьбы со СПИДом – красную ленту.

В течение недели будет проходить бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты медицинского освидетельствования Центра СПИД объедут торговые центры, развлекательные учреждения и крупные предприятия региона. Для студентов пройдет круглый стол, на котором обсудят вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди подрастающего поколения.

DSC03641.JPG


Возврат к списку

Другие Новости: