В Иркутске завершился модуль молодежной программы Роспрофжел

В Иркутске завершился модуль молодежной программы Роспрофжел

Команда ИрГУПС по итогам трех дней состязаний стала второй 

В Иркутске завершился модуль комплексной программы Роспрофжел для молодежи «Время молодых. Студенты». В финальном дне мероприятия принял участие председатель Роспрофжел Сергей Черногаев.  

Наш город впервые за 19 лет существования программы принимал ее участников. В течение трех дней профсоюзная молодежь российский транспортных вузов состязалась в различных конкурсах.

В составе жюри: председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев, ректор ИрГУПСа Юрий Трофимов, руководитель сектора молодежной политики аппарата ЦК Роспрофжел Андрей Максименко и начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе Российского университета транспорта Регина Назарова. 

В последний день прошла встреча с Сергеем Черногаевым. В рамках открытого диалога студенты задали лидеру профсоюза актуальные вопросы. В числе обсуждаемых тем: возможности карьерного роста для молодежи в профсоюзе, масштабирование опыта отдельных вузов по работе с грантами на всю сеть, условия труда и отдыха для студентов, участвующих в строительстве БАМа, взаимодействие с учебными заведениями ДНР и ЛНР. 

Также участники встречи обсудили идеологию текущего года под девизом консолидации и равных возможностей. 

Заключительной и наиболее волнующей частью дня стал финал модуля. Лидеры студенческих ППО соревновались в вопросах правовой грамотности, умении выстраивать диалог и доказывать свою точку зрения в дебатах и ситуационном конкурсе, а также презентовали свое видение развития молодежной политики Роспрофжел в будущем. 

По итогам работы конкурсного жюри места распределились следующим образом: 
1 место – Валерия Романенко (РГУПС);
2 место – Александр Маслобоев (ИрГУПС); 
3 место – Юлия Лакеева РУТ (МИИТ). 

В общем зачете по сумме набранных баллов лучшей командой стала делегация ППО студентов РГУПСа. На второе место вышла встречающая сторона – делегация студентов ППО ИрГУПСа. Заслуженное третье место заняли ребята из ППО студентов РУТ (МИИТ). 

СПРАВКА:

Слет – конкурс «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» проходит с 2005 года. 

Основная цель – подготовка молодежного профсоюзного актива к «взрослой жизни», адаптации к железнодорожным реалиям, к работе в Дорпрофжел и Роспрофжел. 

В 2022 году профсоюз утвердил комплексную программу для молодежи «Время молодых». И традиционный слет «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ» трансформировался в проект «Время молодых. Студенты». Ценности, принципы и традиции проекта с 19-летней историей остаются незыблемым фундаментом. 

Вопросы работы с первичными профсоюзными организациями железнодорожных ВУЗов и молодежью – одна из приоритетных задач "Времени молодых". 


Возврат к списку

Другие Новости: