В Иркутской области идет прием документов на участие в программе «Земский учитель»

В Иркутской области идет прием документов на участие в программе «Земский учитель»

Он продлится до 15 апреля

В регионе проходит прием документов на участие в конкурсном отборе программы «Земский учитель» в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Подать пакет необходимых документов можно до 15 апреля включительно, сообщает пресс-служба правительства региона.

Программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата не носит целевой характер и может быть израсходована по усмотрению учителя. По условиям программы победитель должен отработать в школе не менее пяти лет.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в конкурсном отборе могут участвовать граждане Российской Федерации не старше 55 лет со средним или высшим педагогическим образованием. Участники на момент подачи документов не должны проживать или работать в том населенном пункте, на вакансию в котором они претендуют. Исключение сделано для выпускников школ, которые хотят занять вакансии в своих образовательных организациях.

– Уверен, что для каждой образовательной организации – особая гордость, когда выпускники возвращаются в родную школу уже в качестве учителей, поэтому такая возможность программой предусмотрена. В конкурсном отборе также могут принять участие студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, – отметил Максим Парфенов.

Министр напомнил, что регион принимает участие в федеральной программе «Земский учитель» с 2020 года. За это время в школы Иркутской области, в том числе в отдаленные северные территории приехали работать более 270 педагогов.

Информация об участии в конкурсном отборе размещена на официальном сайте министерства образования Иркутской области. Информация по вопросам организации проведения конкурсного отбора представляется по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 323, 274, 347), по адресу электронной почты: upc@iro38.ru.

Напомним, президент страны Владимир Путин сообщил, что программа «Земский учитель» успешно выполняется и будет продлена до 2030 года.


Возврат к списку

Другие Новости: