В Иркутской области начал работу международный молодежный форум «Байкал»

В Иркутской области начал работу международный молодежный форум «Байкал»

Его участниками стали 600 молодых людей из разных регионов России и других стран 

В этом году форум «Байкал» впервые вошел в линейку форумов Росмолодежи, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Участников ждет работа на пяти образовательных площадках: «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Предпринимательство», «Туризм», «ЭКО.ЦЕХ».

Всего на участие в «Байкале» подали заявки 6052 человека из 86 регионов России и из других стран, после предварительного отбора за место на форуме боролись 3066 человек..

В дни проведения форума участников ждут лекции от топовых спикеров страны, мастер-классы по направлениям площадок, ярмарка молодых предпринимателей Иркутской области, где будут представлены продукты выпускников форума «Байкал» и др.

В рамках дофорумной работы состоялся ряд образовательных мероприятий для участников мероприятия. В их число вошла молодежная школа единства от площадки «Диалог культур», где 100 активистов из 25 муниципальных образований Иркутской области совместно с экспертами формировали стратегию вовлечения молодежи в деятельность по укреплению мира и согласия на территории региона. Результатом Школы стали две стратегии по включению молодежи в бренд региона «Иркутская область – территория мира и согласия». 

На площадке «Молодежные сообщества» прошла стратегическая сессия с молодежью, где разработали концепцию областного центра патриотического воспитания и мероприятий, проводимых в нем.  В рамках площадки «Предпринимательство» прошла питч-сессия проектов молодых людей.

Кроме этого, за неделю до начала форума команда организаторов провела экологическую акцию, на которой было собрано более 400 кг мусора.

Напомним, молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутске с 2008 года. Мероприятие стало крупнейшей международной площадкой в регионе, объединяющей молодых людей от 18 до 35 лет. Основная цель форума – развитие компетенций успешного молодого человека, включая сферы его жизни и деятельности, прежде всего, взаимодействие с природой и обществом, личностная и профессиональная самореализация молодых людей, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив. 

Организаторами форума выступают правительство Иркутской области в лице министерства по молодежной политике под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).


Возврат к списку

Другие Новости: