В Иркутской области состоялся форум работодателей

В Иркутской области состоялся форум работодателей

Главная тема пленарного заседания – формирование системы социального партнерства 

Участников приветствовали секретарь ФНПР в Сибирском федеральном округе Дмитрий Морокин и председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. Зачитано приветствие от председателя ФНПР Михаила Шмакова. 

– Сегодня в диалоге участвуют три стороны: работодатели, профсоюзы и правительство Иркутской области, которые вырабатывают решения социальной защиты работников. Говорили, что не только бизнес является работодателем, но и органы власти. В территориях осуществляют деятельность муниципальные предприятия и, со слов профсоюзов, в этой части также необходимо отрегулировать ряд моментов. Но ключевой темой стал вопрос кадровой обеспеченности экономики региона. Не случайно в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин сделал основной акцент на подготовке специалистов, объявив о новом национальном проекте «Кадры», в который мы обязаны активно включиться. Наша задача – проработать механизмы для устойчивого роста экономики региона и создать условия для движения вперед, – подчеркнул глава кабмина региона Константин Зайцев. 

Стороны отметили важность проведения в образовательных учреждениях профориентационной работы, усиления роли наставничества, применения целевых договоров для привлечения молодых специалистов через единую цифровую платформу «Работа в России». Говорилось о необходимости содействия созданию образовательно-производственных кластеров, продвижение которых в регионе поддерживает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для подготовки специалистов с учётом реальных потребностей работодателей. Высказана поддержка внедрению Концепции реализации комплекса процессных мероприятий «Развитие профессионального образования» Иркутской области на 2024-2030 годы, разработанной по поручению главы региона. 

По итогам форума будет подготовлен комплекс мероприятий по реализации принятых рекомендаций, который будет вынесен на согласование сторонами социального партнерства региона.


Возврат к списку

Другие Новости: