В Иркутской области создают единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения

В Иркутской области создают единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения

На сегодня в регионе создано 25 единых центров

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения. Для этого реорганизуют в форме слияния управления социальной защиты населения и комплексные центры соцобслуживания. Об этом на заседании правительства доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения появятся в Иркутском, Тайшетском, Слюдянском, Братском, Ангарском районах; Братске и Саянске; Тулуне и Тулунском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе.

Владимир Родионов сообщил, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство социального развития продолжает реорганизацию, оптимизацию и выстраивание более гибкой структуры ведомства.

– За последнее время в нашей работе появились новые направления: сопровождение семей военнослужащих, система долговременного ухода, сопровождение инвалидов СВО, ранняя помощь семьям с детьми-инвалидами. В первую очередь объединение гораздо удобнее для жителей, которые теперь могут оформить в одном месте все услуги - меры социальной поддержки, социальное обслуживание и многое другое. Кроме того, реорганизация позволит перераспределить штатные единицы между учреждениями, оптимизировать расходы областного бюджета на содержание административно-управленческого персонала, повысить эффективность работы вновь созданных учреждений и даст возможность перераспределения обязанностей при передаче новых полномочий – доложил Владимир Родионов.

Министр напомнил, что работу по реорганизации ведомство ведет с 2021 года и уже созданы 25 единых учреждений в муниципальных образованиях региона. Их работа показывает правильность выбранного направления.


Возврат к списку

Другие Новости: