В РТК обсудили проект единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда бюджетников на 2024 год

В РТК обсудили проект единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда бюджетников на 2024 год

Финальное в этом году заседание комиссии прошло 22 декабря 

22 декабря состоялось финальное в 2023 году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно проходило в формате ВКС под председательством Координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиков 

Повышенное внимание сторон социального партнерства уделено обсуждению проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2024 - 2026 годы, а также проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год 

Отмечалось, что работа по проекту нового Генсоглашения при конструктивном взаимодействии сторон проводилась в течение полугода, с учетом актуального положения дел и условий, в которых живет и развивается страна.

По оценке координатора профсоюзной стороны, председателя ФНПР Михаила Шмакова, при согласовании, в основном, формата и положений соглашения, тем не менее, работа по редактированию текста продолжается в силу имеющихся разногласий. На данный момент выработаны компромиссные формулировки после совещания координаторов сторон 18 декабря 2023 года. 

В отношении Единых рекомендаций по оплате труда бюджетников на 2024 год, профсоюзная сторона согласилась с соответствующим проектом Минтруда РФ, при этом констатируя очередное нарушение нормы Трудового кодекса о подготовке Единых рекомендаций до внесения проекта федерального бюджета в Госдуму (часть 3 статьи 135 ТК РФ). 

Это, по мнению профсоюзов, снизило результативность совместной работы социальных партнеров над этим важным документом в сфере оплаты труда. 

Поэтому профсоюзы считают необходимым начать работу по разработке единых рекомендаций на 2025 год в 1 квартале 2024 года. 

Несколько плановых вопросов повестки заседания РТК, проработанных и согласованных рабочими группами комиссии, были приняты без обсуждения. 

В частности, проектом постановления Правительства РФ об особенностях правового регулирования трудовых отношений с работниками «на северах», призванными на военную службу по мобилизации или контрактниками, предусматривается, что после демобилизации и возобновления трудового договора (приостановленного на время военной службы) работник сможет воспользоваться правом на оплату (один раз в два года за счет средств работодателя) стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно. А затраты ему возместят из расчета один раз за два года периода приостановления трудового договора. 

Подробнее о заседании РТК


Возврат к списку

Другие Новости: