В странах с низким доходом люди живут меньше

В странах с низким доходом люди живут меньше

Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения

На конференции в Женеве 4 апреля Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) представила доклад «Мировая статистика здравоохранения, 2019 год». По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в мире с 2000 по 2016 годы выросла на 5,5 лет и составила 72 года. Люди, ведущие здоровый образ жизни, тоже стали жить дольше – в среднем до 63 лет, – сообщает ТАСС.

Эксперты отметили, что продолжительность жизни во многом зависит от социально-экономического положения стран. Так, в государствах с низким доходом (страны Африки и Латинской Америки) люди живут в среднем на 18 лет меньше, чем в богатых государствах, где продолжительность жизни составляет 80,8 года. Это обусловлено в первую очередь высокой смертностью из-за инфекционных заболеваний и лихорадок. По оценкам ВОЗ, в 2016 году от ВИЧ в африканском регионе умерло порядка 1 млн человек, из них 120 тысяч – дети до 15 лет.

В странах с низким доходом особенно высока женская и детская смертность. Женщины чаще всего умирают во время беременности и родов из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи и необходимых лекарств. В 2015 году по этим причинам умерло 303 тысячи женщин, из них 2/3 – в африканском регионе. Там же из-за недостатка воды, продуктов питания и медикаментов около 20% детей не доживают до 5 лет.

По данным ВОЗ, от сердечно-сосудистых заболеваний, хронических респираторных заболеваний, диабета и рака ежегодно умирают 13 млн человек в возрасте до 70 лет. Большинство – в странах с низким и средним уровнем дохода. Помощник генерального директора ВОЗ Самира Асма отметила, что в 2019 году необходимо уделить приоритетное внимание первичной помощи –«эффективному лечению неинфекционных заболеваний и снижению факторов риска».


Возврат к списку

Другие Новости: