В защиту работников-северян

В защиту работников-северян

Профсоюзы Иркутской области обратятся к президенту страны по вопросу сохранения выравнивающих коэффициентов к заработной плате

Иркутское Профобъединение готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Мишустину по вопросу незыблемости прав работников-северян на получение заработной платы в размере, установленной законом.

Профсоюзы региона уже много лет отстаивают права работников северных территорий на выплату заработной платы с учетом районных коэффициентов и северных надбавок.

С 1 января 1993 года в Иркутской области так называемым «ножиковским» постановлением установлены единые районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в размере 1,6 - на территории Усть-Илимска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов; 1,4 - на территории Братска, Братского района; 1,3 - на территории остальных городов и районов юга Иркутской области.

Однако сегодня возникла реальная угроза того, что во внебюджетном секторе экономики в связи с началом действия регуляторной гильотины данная норма может утратить силу.

Ранее профсоюзы региона обращались по данному вопросу к первому заместителю председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентине Пивненко. В ответ на обращение депутата в Минтруд РФ ведомство заявило, что в настоящее время вопрос о повышенных районных коэффициентов к заработной плате работников внебюджетной сферы может быть урегулирован отраслевым тарифным соглашением, коллективным договором или трудовыми договорами организации.

Профсоюзы не могут согласиться с такой постановкой вопроса. Минтрудом не учтено то обстоятельство, что Конституционный суд РФ в своем постановлении от 7 декабря 2017 года указал, что определение размера районного коэффициента и порядка его применения, а также определение размера процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и порядок ее выплаты возлагается на правительство страны, т.е. в силу прямого предписания Конституционного суда РФ установление размера районного коэффициента является исключительной прерогативой правительства РФ.

Иркутское Профобъединение считает, что вопрос установления выравнивающих коэффициентов к заработной плате должен быть закреплен на законодательном уровне Российской Федерации. Именно с таким требованием профсоюзы и обратятся к президенту и председателю правительства страны.

Также Иркутское Профобъединение готовит обращение в Заксобрание региона с предложением к депутатам выйти с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу закрепления данной нормы на уровне РФ.

Кстати, такой же вопрос может возникнуть еще в 14 субъектах страны.


Возврат к списку

Другие Новости: