Возможные негативные последствия

Возможные негативные последствия

ФНПР выступает против льгот бизнесу в ущерб работникам

Проекты федеральных законов о льготных режимах ведения предпринимательской деятельности в РФ представило минэкономразвития. Документы предусматривают внесение изменений в Налоговый и Трудовой кодексы РФ, которые дадут привилегии работодателям на территориях с льготными условиями ведения предпринимательской деятельности. Предполагается освободить их от уплаты страховых взносов, налогов на прибыль организации, транспортного и земельного налогов. Также им позволяется не проводить специальную оценку условий труда и не получать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Федерация независимых профсоюзов России выступает категорически против внесения в Думу данных законопроектов, поскольку предлагаемые новые беспрецедентные льготы бизнесу могут привести к негативным последствиям.

- Освобождение работодателей от уплаты налогов и страховых взносов может обрушить доходы федерального, региональных и муниципальных бюджетов, - комментирует ситуацию секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов. - Существенно повысится риск увеличения налоговой нагрузки на население. Отмена проведения специальной оценки условий труда создаст угрозу жизни и здоровью работников, которые по конституции имею право на безопасный труд. Бесконтрольное привлечение иностранной рабочей силы вызовет приток трудовых мигрантов и может привести к росту социальной напряженности в обществе.

Эти законопроекты разработаны без участия профсоюзов и объединений работодателей и не имеют финансово-экономического обоснования. ФНПР считает, что эффективность предлагаемых мер необходимо оценить с учетом возможности увеличения инвестиций, обеспечения роста производительности труда за счет применения современных технологий, создания рабочих мест для граждан нашей страны и повышения их реальных доходов.

Фото: www.blog.popular.com


Возврат к списку

Другие Новости: