Зарплата ниже МРОТ станет поводом для внеплановой проверки работодателя

Зарплата ниже МРОТ станет поводом для внеплановой проверки работодателя

Соответствующие изменения введены приказом минтруда

Минтруд ввел новые индикаторы риска для внеплановых проверок работодателей, соответствующие изменения введены приказом министерства. На внеплановые проверки действует мораторий, но он не касается случаев нарушения трудового законодательства, сообщает Российская газета.

Нововведения вступили в силу с 27 декабря 2023 года.

Перечень индикаторов риска при осуществлении госконтроля за соблюдением трудового законодательства пополнился двумя новыми пунктами. Внеплановая проверка грозит работодателям, если будут выявлены признаки выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и сокращение обязательных отчислений в СФР на 50% при отсутствии кадровых изменений за квартал. Анализ выплаты зарплаты ниже МРОТ будет производиться путем соотношения фонда оплаты труда и количества работников за отчетный период, пояснила эксперт Контур.Школы по труду и заработной плате Юлия Бусыгина.

Есть ряд случаев, когда выплата зарплаты ниже МРОТ является законной, к примеру, если сотрудник взял отпуск за свой счет, работал в режиме неполного рабочего времени, а также если он был отстранен от работы без сохранения зарплаты.

Если же работник отработал полный месяц, его заработная плата не должна быть меньше МРОТ.

Напоминаем, что районные коэффициенты, северные надбавки, доплаты и компенсации за работу в особых условиях должны начисляться сверх МРОТ.


Возврат к списку

Другие Новости: