Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Документы

28 мая 2021 11:11

Восстановить регулярную работу органов соцпартнерства в регионах


Призвала ФНПР

Председатель Федерации независимых профсоюзов России, координатор профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Михаил Шмаков призвал глав субъектов РФ восстановить регулярную работу органов социального партнерства. Об этом сообщает сайт ФНПР. 

В 2020 году только в 25 субъектах РФ заключены соглашения в сфере социально-трудовых отношений, пять региональных соглашений пролонгированы, а в 21 субъекте подписали соглашения о минимальной заработной плате.

- Основной причиной приостановки работы региональных трехсторонних комиссий является недостаток внимания органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к вопросам социального партнерства, — говорится в обращении председателя в адрес заместителя председателя правительства РФ, координатора РТК Татьяны Голиковой.

ФНПР регулярно проводит мониторинг практики работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и заключения региональных соглашений. Данная работа проводится в том числе в рамках реализации Генерального соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством РФ на 2021-2023 годы.

ФНПР отмечает, что в некоторых субъектах РФ два года подряд не проводятся заседания региональных трехсторонних комиссий, в том числе по причине отсутствия координаторов. Так, в Забайкальском крае из-за отсутствия стороны регионального правительства заседания трехсторонней комиссии не проводились 15 месяцев. В Иркутской области причиной отказа от работы комиссии со стороны правительства стала формулировка «отсутствие кворума из-за почтенного возраста некоторых членов комиссии». В Тверской области, несмотря на то, что проект соглашения был подготовлен в декабре 2020 года, губернатор не подписал документ до сих пор.



Все документы


Новости

Опубликована программа III Всероссийского профсоюзного турслёта «Потому чТо мы Вместе»

Соревнования пройдут 23-26 июля вблизи горнолыжного курорта «Гора Соболиная» в Байкальске

23 июня 2026 00:00

С Днём медицинского работника!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

21 июня 2026 00:00

Председатель Иркутского Профобъединения на сессии регионального парламента призвал не допустить нарушений трудового законодательства

Александр Коротких внёс предложения, позволяющие выполнить государственные гарантии перед бюджетниками и льготными категориями граждан

17 июня 2026 00:00

Все новости
00:00