Иркутская область получит федеральные средства на новые объекты здравоохранения

Иркутская область получит федеральные средства на новые объекты здравоохранения

Всего региону выделят более 300 млн рублей

Об объектах здравоохранения, строительство которых будет рассмотрено в рамках Дней Иркутской области в Совете Федерации в сентябре 2022 года, шла речь на встрече министра здравоохранения Михаила Мурашко с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и представителями минздрава, сообщает правительство региона.

- До 1 сентября 2022 года регион получит дополнительно 319 млн рублей на монтаж шести врачебных амбулаторий и приобретение оборудования для них, а также для ФАПов. Кроме того, уже поддержано внесение в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 год туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров в Тулуне. По программе на 2024-2026 годы Минздрав РФ готов поддержать строительство Братского перинатального центра, стационара областной детской клинической больницы и поликлиники N1 Иркутска, - сообщил Игорь Кобзев.

Проектные работы по строительству Братского перинатального центра планируется завершить до конца года. В новом здании будет несколько родильных залов, по шесть реанимационных коек для новорожденных и женщин. Центр оснастят современным оборудованием.

На предпроектные работы по возведению стационара областной детской клинической больницы на 395 коек в этом году выделено 20 млн рублей. Проектирование начнется в 2023 году. Что касается поликлиники иркутской городской больницы №1, то ее новое здание должно быть рассчитано на тысячу посещений в смену.

В рамках встречи Михаила Мурашко и Игоря Кобзева отмечены положительные результаты в сфере развития регионального здравоохранения. В частности, в Приангарье наблюдается снижение как общей, так и младенческой смертности.


Возврат к списку

Другие Новости: