Правительство Иркутской области работает над вопросом индексации зарплаты бюджетников

Правительство Иркутской области работает над вопросом индексации зарплаты бюджетников

Профсоюзы поднимают этот вопрос на различных площадках уже несколько лет

Министерство труда Иркутской области займется проработкой вопроса индексации гарантированной части заработной платы работников учреждений бюджетной сферы региона. Такое поручение ведомству дал заместитель губернатора – председатель областного правительства Константин Зайцев.

Между тем, профсоюзы Иркутской области уже несколько лет говорят о том, что индексация зарплат должна проходить регулярно. Только за последний месяц профсоюзы заявляли о необходимости провести индексацию дважды: на общественных слушаниях по проекту областного бюджета на очередной период 8 ноября и в ходе очередного заседания Совета Иркутского профобъединения 1 декабря.

Во внебюджетном секторе экономики данный вопрос решается на уровне предприятий, в том числе в результате переговоров профсоюзной организации с работодателем и включением соответствующих положений в коллективные договоры.

Что касается работников бюджетных государственных учреждений, то индексация их зарплат за последние несколько лет произведена лишь однажды, в марте текущего года и всего на 4 % при уровне инфляции по итогам 2021 года 8,86%. При этом сводный индекс потребительских цен по итогам девяти месяцев 2022 года уже составил 113,4%.

По заявлению Константина Зайцева, вопрос индексации заработной платы работников бюджетной сферы будет рассмотрен совместно со сторонами социального партнерства региона на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутской области, которое состоится до конца 2022 года.


Возврат к списку

Другие Новости: