Профсоюзы Иркутской области дали отрицательное заключение на проект постановления правительства

Профсоюзы Иркутской области дали отрицательное заключение на проект постановления правительства

Документ касается изменения перечня должностей работников образовательных организаций

Накануне заключение направлено в областную трехстороннюю комиссию для дальнейшей проработки вопроса.

Проектом постановления правительство региона предлагает исключить из Перечня должностей работников муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в Иркутской области 20 должностей.

Соответственно, образовательные организации перестанут получать субвенции из областного бюджета на выплату заработных плат таким работникам.

Между тем, в Методиках расчета нормативов, утвержденных законом Иркутской области, что нормативы, направленные на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, включают в себя заработную плату в том числе вспомогательного персонала.

По мнению профсоюзной стороны, к производственному персоналу относятся работники, занятые обслуживанием образовательных организаций, в том числе, занятые текущим ремонтом, обслуживанием зданий, транспорта, работники школьных столовых.

Отсутствие средств местных бюджетов для оплаты труда работников, должности которых проектом постановления исключаются из Перечня, может привести к оптимизации, пересмотру норм труда, переводу на гражданско-правовые договоры.

Все это приведет к социальной напряженности среди работников системы образования и снизит государственные социально-трудовые гарантии жителей на получение бесплатного образования.

Накануне отрицательное заключение на документ направила в Законодательное собрание и отраслевое министерство Иркутская областная организация профсоюза работников образования.


Возврат к списку

Другие Новости: