Профсоюзы Иркутской области помогают мобилизованным и их семьям

Профсоюзы Иркутской области помогают мобилизованным и их семьям

В колдоговоры вносятся изменения, касающиеся повышения гарантий призывников 

Иркутское профобъединение начало формировать реестр мобилизованных членов профсоюзов. Реестр позволит оказывать помощь семьям призывников, а также сплотить коллективы, поддержать их в это непростое время.

С момента объявления частичной мобилизации практически все членские организации профобъединения и многие первичные профсоюзные организации оказывают посильную помощь мобилизованным работникам и членам их семей. Это сбор гуманитарной помощи, приобретение обмундирования для отправившихся на военную службу работников, и перечисление денежных средств на первоочередные нужды мобилизованных граждан, и единовременная финансовая помощь мобилизованным и членам их семей.

Иркутское профобъединение и его членские организации уже отправили партию гуманитарной помощи мобилизованным членам профсоюзов в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд». Практически все областные организации выделили денежные средства на приобретение гуманитарной помощи мобилизованным, многие входящие в их структуры первички проявляют инициативу и проводят различные акции в поддержку призывников.

Иркутская областная организация профсоюза образования приняла участие не только в сборе гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, но и закупила и передала помощь для мобилизованных ребят.

Профсоюзная организация филиала «Группы «Илим» в Усть-Илимском районе выделила материальную помощь всем мобилизованным работникам предприятия, а ее председатель Иван Зайцев лично отправился в Юргу, чтобы проследить, в каких условиях находятся призванные ребята и передать собранную финансовую помощь, обмундирование и посылки из дома.

Железнодорожники региона, хотя многие из них и получили отсрочку от мобилизации, тоже используют любые способы поддержки и помощи коллегам и землякам. Так, например, первичка и администрация Иркутского РЦДМ в первые дни мобилизации организовали сбор гуманитарной помощи среди персонала через «Блогерский пункт приема для фронта». В первый же день в кабинет профсоюзного комитета стали приносить носки, медикаменты, продукты длительного хранения, разгрузочные пояса, фонарики и многое другое. А рукодельницы - ветераны железной дороги - вяжут носки и рукавицы для соотечественников в рамках акции «Подари тепло». Стоит отметить, что по всему полигону Восточно-Сибирской железной дороги действуют 15 пунктов сбора гуманитарной помощи.

Первичные профсоюзные организации сферы ЖКХ также помогают призванным коллегам – членам профсоюза. Оказывается материальная помощь, закупаются обмундирование и теплые вещи.

Не остаются в стороне и энергетики. Члены профсоюзных организаций организуют сбор денежных средств и них приобретают на них лекарства, влажные салфетки, медицинские перчатки, консервы и пр. Все это передают через пункты приема Красного креста в Новосибирск и Юргу для мобилизованных.

Многие первичные профсоюзные организации инициировали внесение изменений в колдоговоры, касающиеся повышения социальных льгот и гарантий призванных работников.

На фото: председатель ОППО «Лес» Филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Иван Зайцев на встрече с мобилизованными работниками предприятия в Юрге


Возврат к списку

Другие Новости: