Профсоюзы Иркутской области приняли участие в обсуждении проекта регионального бюджета на 2023 год

Профсоюзы Иркутской области приняли участие в обсуждении проекта регионального бюджета на 2023 год

Общественные слушания по документу прошли сегодня в Заксобрании

Общественные слушания по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли сегодня в Законодательном собрании Иркутской области. Вела общественные слушания депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. С докладом об основных параметрах бюджета на 2023 год и плановом периоде 2024-2025 годов выступила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

В мероприятии приняли участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких и председатель областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева.

Профсоюзы регулярно поднимают вопросы, касающиеся, главным образом оплаты труда работников, в ходе обсуждения областных проектов бюджетов. Нынешние общественные слушания не стали исключением.

Председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких в ходе обсуждения поднял две важные темы. Первая касалась выплаты медикам компенсации за работу с больными новой коронавирусной инфекции. Как известно, данные полномочия переданы из федерального бюджета на региональный уровень.

Отвечая на данный вопрос, представитель министерства здравоохранения заверила, что в фонде оплаты труда на 2023 год заложены средства на выплаты данной компенсации всем медицинским работникам, которые находятся в контакте с больными Covid-19.

Следующий вопрос профлидера касался индексации заработной платы работников всей бюджетной сферы Иркутской области: планируется ли она и каков будет механизм этой индексации.

Ряд вопросов, касающихся оплаты труда педагогических работников, озвучила в ходе публичных слушаний и Валентина Федосеева.

Лидер профсоюза образования отметила, что до сих пор не во всех муниципалитетах произведена предусмотренная с 1 марта текущего года индексация ставок и окладов педагогов на 4%.

В очередной раз Валентина Геннадьевна отметила, что никак не решается вопрос дифференциации оплаты труда между вспомогательным персоналом и квалифицированными работниками. Это связано с тем, что МРОТ индексируется регулярно, а ставки и оклады педагогов были проиндексированы за последние несколько лет всего один раз и только на 4%.

- Мы убеждены, что данный вопрос можно решить, приравняв ставку 1 разряда к величине МРОТ, - отметила Валентина Федосеева.

Сложившаяся с оплатой труда педагогов ситуация приводит к кадровому дефициту в сфере образования, напомнила Федосеева.

Также профсоюз образования поднял вопросы, касающиеся выплат за выполнение педагогами государственной обязанности по проведению ЕГЭ, индексации норматива финансирования на учебные пособия, прохождение медицинских осмотров, стимулировании оплаты труда руководителей, а также размера субвенции на образование на 2023 год.

Министр образования региона Максим Парфенов заверил, что субвенция на оплату труда на 2023 года заложена на всех педагогических работников, включая вспомогательный персонал, а вопросы, касающиеся оплаты труда за проведение ЕГЭ должны решаться точечно в каждой образовательной организации.

Также в ходе бюджетных слушаний озвучено, что финансовые средства на проведение медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования педагогов закладываются в бюджет в полном объеме.

Что касается индексации заработной платы педагогических работников, то сегодня в образовательных организациях данный вопрос стоит очень остро. Для привлечения внимания органов власти к данной проблеме городские, районные и первичные профсоюзные организации Иркутской области провели акцию, в ходе которой направляли обращения с требованием провести индексацию ставок и окладов, губернатору Игорю Кобзеву и в Законодательное собрание региона.

По всей вероятности данная акция возымела действие, и профсоюзы все-таки услышали в правительстве. По словам министра труда и занятости Иркутской области Кирилла Клокова, сегодня решение по данному вопросу пока еще не принято, но находится на проработке в правительстве. В свою очередь министр финансов региона Наталья Бояринова отметила, что окончательное решение об индексации, ее сроках и размерах, будет принято после обсуждения данного вопроса на заседании областной трехсторонней комиссии и принятии консолидированного решения всеми сторонами социального партнерства.

СПРАВКА

Доходы бюджета на 2023 год запланированы в сумме 233 млрд 720 млн рублей. Из них 197,8 млрд рублей – это налоговые и неналоговые (собственные) доходы, их объем выше ожидаемой оценки текущего года на 6,5 млрд рублей (+3,4%). Расходы на 2023 год предлагаются в объеме 253 млрд 152 млн рублей. В структуре расходов по-прежнему наибольший удельный вес занимают расходы на социальную сферу: в 2023 году – 67,5% от общего объема расходов (170,9 млрд рублей).


Возврат к списку

Другие Новости: