Профсоюзы Иркутской области разработают регламент взаимодействия профсоюзных организаций при расследовании несчастных случаев

Профсоюзы Иркутской области разработают регламент взаимодействия профсоюзных организаций при расследовании несчастных случаев

Такое решение принято на заседании Совета Иркутского профобъединения

Создание безопасных и здоровых условий труда на производстве – одно из основных направлений работы каждой первичной профсоюзной организации.

Для реализации этой задачи используется, в том числе, институт уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюзов.

Однако нормативная база, обеспечивающая их деятельность, безнадежно устарела. Это приводит к тому, что ряд руководителей предприятий пытаются перехватить у профсоюзов контроль за охраной труда с помощью создания параллельной структуры своих доверенных лиц, назначаемых приказом.

Решить эту проблему на данном этапе возможно разработкой и принятием типового положения об уполномоченном, в котором были бы учтены все последние изменения в сфере законодательства по охране труда.

С инициативой по разработке такого документа выступил на заседании Совета Иркутского профобъединения председатель первичной профсоюзной организации Ново-Иркутской ТЭЦ областного ВЭП Кирилл Новак.

Также профлидер привлек внимание членов Совета еще к одной проблеме в сфере охраны труда, а именно, к процедуре расследования несчастных случаев на производстве.

- В соответствии со статьей 228 Трудового кодекса РФ работодатель обязан известить о несчастном случае на производстве только территориальное объединение организаций профсоюзов. При этом ни областной отраслевой профсоюз, ни первичная профсоюзная организация о происшествии не извещается, - отметил Кирилл Новак. – Зачастую это приводит к тому, что первичка подключается к расследованию с опозданием. А бывает, что работодатель вообще не включает представителя первичной профсоюзной организации в комиссию по расследованию несчастного случая. Это лишает профсоюз возможности контролировать ход расследования несчастного случая.

Избежать этого можно, если технический инспектор труда Иркутского профобъединения после получения извещения о несчастном случае от работодателя будет оперативно извещать о происшествии областной отраслевой профсоюз и первичную профсоюзную организацию.


Возврат к списку

Другие Новости: