Сегодня в Москве состоится срочное заседание Генсовета ФНПР

Сегодня в Москве состоится срочное заседание Генсовета ФНПР

Накануне члены Исполкома обсудили пакет документов, вносимый на его рассмотрение

Накануне члены Исполкома обсудили пакет документов, вносимый на рассмотрение Генсовета.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал о повестке, регламенте и составе рабочих органов предстоящего заседания. Главный вопрос для обсуждения – взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти, сообщает ФНПР.  

Михаил Шмаков отметил, что предусматривается принятие резолюций, касающихся неудовлетворительных результатов деятельности государственных органов власти по реализации конституционных норм и обеспечению гарантий для граждан страны, а также в связи с состоявшимся 12 августа решением Гагаринского районного суда Москвы об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры РФ  к Федерации независимых профсоюзов России и нескольким десяткам приобретателей имущества по изъятию в госсобственность ряда объектов, принадлежащих ФНПР и другим собственникам. Что означает переход ряда профсоюзных здравниц в частные руки с ликвидацией доступного оздоровления для граждан. 

Речь идет о 34 санаториях. Среди них крупные здравницы, стабильно работающие и развивающиеся на протяжении десятилетий. Это санатории имени Лермонтова, “Лесная поляна”, “Ленинские скалы”, “Пикет”, “Родник”, базовый санаторий “Виктория”, “Москва” и прочие объекты.  

Члены Исполкома подчеркнули, что иск Генпрокуратуры и соответствующее решение суда являются прямым нарушением Конституции России, закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», решений высших государственных органов власти России и СССР.  

«Законы страны надо выполнять!» - таков вердикт Исполкома ФНПР в результате дискуссии о сложившейся ситуации. 


Возврат к списку

Другие Новости: