В Иркутске появится туристический центр

В Иркутске появится туристический центр

Столица Приангарья получит на обустройство территории в центре города 206,5 млн рублей из федерального бюджета

Иркутск вошел в число победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов, который провел Ростуризм. По итогам областному центру будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 206 млн 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Конкурс состоялся в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», который входит в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как уточнили в агентстве по туризму Иркутской области, обновление затронет зону в центре города площадью 100 гектаров. Проектом предусмотрены установка фотозон, смена навигационных стел и указателей, информационных стендов, развитие доступной среды для маломобильных граждан. Также планируется оборудовать видовые точки на Урицкого и Ленина, обустроить смотровую площадку на набережной Ангары и сделать архитектурную подсветку зданий на Карла Маркса и многое другое. Завершить работы планируют в 2023 году.

Главная цель – заинтересовать нашим городом и его достопримечательностями туристов, которые приезжают на Байкал.

По данным Ростуризма, на конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса.

Всего, по итогам конкурса, поддержку получит 31 проект на общую сумму 6 млрд рублей.


Возврат к списку

Другие Новости: