В Иркутской области подвели итоги выполнения регионального трехстороннего соглашения в 2021 году

В Иркутской области подвели итоги выполнения регионального трехстороннего соглашения в 2021 году

Особо профсоюзы волнует выполнение раздела «Оплата труда» 

Итоги выполнения регионального соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в 2021 году рассмотрены на очередном заседании областной трехсторонней комиссии, которое состоялось 15 июня в правительстве региона. 

Вел заседание координатор трехсторонней комиссии, первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константина Зайцева. 

Особо профсоюзную сторону волнует выполнение раздела «Заработная плата и уровень жизни населения». Председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких обратил внимание социальных партнеров на ряд моментов:

1. На сегодня только в 38 из 42 муниципалитетах Иркутской области проведена индексация заработной платы работников бюджетной сферы на 4%. Напомним, решение об индексации принято в ноябре прошлого года.

2. По данным Иркутскстата, в 2021 году номинальная заработная плата отдельных категорий работников, определенных майскими указами президента, по сравнению с 2020 годом выросла от 1,3% (врачи) до 9,8% (работники культуры). Низкий рост номинальной заработной платы у учителей (на 2,2%), у педагогов общего образования (на 3,5%).
А у ряда категорий работников, например, у среднего и младшего медицинского персонала, педагогов учреждений для детей сирот, он и вовсе снизился.

3. Реальные денежные доходы у всех категорий работников, определенных указами, не только не повысились, но и снизились по сравнению с предыдущим годом. Сохранились они только у работников культуры.

4. Не решается вопрос о дифференциации заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, старт которой был дан в 2018 году. С учетом прошедшей индексации МРОТ и ПМ разница в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда схлопнулась еще больше 

5. В 2021 году социальным партнерам не удалось достигнуть компромисса в ходе переговоров по заключению соглашения о минимальной заработной плате в регионе. Профсоюзы выходили с инициативой на вступление в переговорный процесс и направляли проект соглашения. Однако правительство заявило, что средств на установление регионального минимального размера труда в бюджете области нет. И теперь минимальная зарплата у нас равна федеральному МРОТ.

- Поэтому, по мнению профсоюзной стороны, говорить о полном выполнении регионального соглашения нельзя, - комментирует итоги заседания Александр Коротких. – Будем решать все поставленные нами вопросы в ходе рабочей группы, которая, по согласованию с социальными партнерами, начнет работать в ближайшее время. 

Также на заседании рассмотрены вопросы о механизме целевого обучения в системе среднего профессионального и высшего образования, о развитии социального партнерства на территории муниципального образования «Эхирит-Булагатский район», о ситуации на рынке труда Иркутской области и мероприятиях по содействию занятости населения, о состоянии дел по погашению задолженности по заработной плате.


Возврат к списку

Другие Новости: