В Иркутской области профсоюз помог обязать собственника дороги привести ее в нормативное состояние

В Иркутской области профсоюз помог обязать собственника дороги привести ее в нормативное состояние

Аварийное состояние дороги было небезопасно для жизни работников нескольких предприятий

В прошлом году в Восточно-Сибирский терком Росуглепрофа обратились работники угольного разреза «Жеронский» с просьбой в решении вопроса по приведению в нормативное состояние автомобильной дороги «Качкаровка», находящейся на территории муниципального образования «город Усть-Илимск».

По этой трассе к месту исполнения своих трудовых обязанностей и обратно передвигаются работники Усть-Илимской ТЭЦ и водители, которые перевозят уголь от разреза «Жеронский» до ТЭЦ.

По данным профсоюзов, впервые аварийное состояние автодороги было зафиксировано еще в 2012 году, однако за это время ремонт ни разу не проводился. Данный вопрос нашел отражение в акте технической инспекции Восточно-Сибирскрого теркома Росуглепрофа.

Обращение профсоюзов в администрацию муниципального образования не дало результатов, мэрия указала, что данный объект не принадлежит муниципалитету на праве собственности.

В январе 2023 года Иркутской профобъединение обратилось к главному федеральному инспектору по Иркутской области Андрею Абрусевичу с просьбой предпринять меры по установлению собственника автодороги и приведению ее в нормативное состояние.

В результате выяснилось, что земельный участок, занимаемый автодорогой «Качкаровка», состоит из нескольких участков. Часть участка все-таки принадлежит на праве собственности муниципалитету, еще часть – частным лицам, на третью часть право собственности не разграничено.

Иркутское профобъединение направило также обращения, в которых указало на необходимость проведения ремонта автомобильной дороги в прокуратуру Иркутской области и врио начальника ГИБДД по Иркутской области.

На сегодняшний день всем собственникам земельных участков, на которых расположена автодорога «Качкаровка», Госавтоинспекция направила письмо о необходимости содержания автодороги в соответствующем состоянии и объявила предостережения о недопустимости нарушения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, межрайонной прокуратурой мэру города Усть-Илимска вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Профсоюзы будут следить за развитием этой ситуации.


Возврат к списку

Другие Новости: