В Иркутской области состоялось заседание трехсторонней комиссии

В Иркутской области состоялось заседание трехсторонней комиссии

В числе главных вопросов повестки – индексация зарплат

Сегодня в правительстве Иркутской области состоялось заседание трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. Вел заседание координатор комиссии, первый заместитель губернатора региона Константин Зайцев.

С информацией об индексации размеров окладов работников государственных и муниципальных учреждений в Иркутской области выступил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Данный вопрос предварительно неоднократно обсуждался сторонами социального партнерства, в том числе в рамках рабочей группы областной трехсторонней комиссии. Поэтому на сегодняшнее заседание стороны вышли с консолидированным решением об индексации с 1 марта 2022 года окладов работников государственных и муниципальных учреждений в Иркутской области на 4 %.

Председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких выступил с предложением внести в проект решения по данному вопросу пункт о необходимости дальнейшего обсуждения вопросов индексации заработных плат, и вопросов заработных плат в целом в рамках рабочей группы областной трехсторонней комиссии. В частности, по-прежнему требует проработки вопрос о законодательном закреплении порядка, сроков и размера ежегодной индексации. В настоящее время этот вопрос никаким региональным нормативно-правовым актом не урегулирован.

Также на заседании комиссии дан старт областному конкурсу «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2021 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 февраля 2022 года.

Стороны социального партнерства утвердили план работы областной трехсторонней комиссии на 2022 год, а также рассмотрели вопрос о состоянии дел по погашению задолженности по заработной плате в организациях Иркутской области и об установлении на 2023 год квоты на иностранную рабочую силу.

отк1.JPG

отк2.JPG

Возврат к списку

Другие Новости: